20.06.2016 21:56
Новости.
Просмотров всего: 7430; сегодня: 3.

Европа готова к диалогу

Европа готова к диалогу

Сенатор Игорь Морозов — о провале американской политики, направленной на изоляцию России.

Завершившийся в Петербурге Международный экономический форум стал наглядной и окончательной демонстрацией неэффективности политики санкций против России. Это основной вывод, который можно сделать по итогам работы ПМЭФ-2016.

В этом отношении показательным событием стал приезд на форум председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, который решился на этот шаг, несмотря на недовольство со стороны целого ряда лидеров европейского меньшинства.

Сегодня в Европе многие политики, а главное — руководители бизнес-сообщества открыто говорят о губительности антироссийских санкций для европейской экономики. При этом политические цели, ради которых приносились такие жертвы, не достигнуты: вынудить Россию кардинально изменить курс и отказаться от присоединения Крыма не удалось.

За снятие санкций проголосовал французский парламент: и нижняя палата, и сенат. Об этом прямо говорят лидеры Греции, Кипра, Австрии, Словакии и Венгрии. Региональные законодательные органы Италии — Венето, Лигурии, Ломбардии — открыто призывают итальянские власти признать Крымский референдум как реализацию права на самоопределение населения полуострова.

В кулуарах форума европейские политики и дипломаты совершенно спокойно признают российскую юрисдикцию Крыма. Это уже не обсуждается, и нам предлагается больше не поднимать этот вопрос.

Россия была и остается серьезным партнером и чрезвычайно привлекательным рынком для европейских производителей.

И Юнкер не может этого не понимать, в связи с чем и принял решение приехать на форум, поддержав таким образом настроения европейского бизнеса. Выступая на пленарном заседании, он подчеркнул, что многим в Еврокомиссии его решение не понравилось, а он — доволен, что участвует в ПМЭФ и имеет возможность встретиться с Владимиром Путиным.

Сам факт этой встречи, на мой взгляд, свидетельствует о готовности к диалогу и «размораживанию» отношений между ЕС и Россией. Следует отметить, что в своем выступлении Жан-Клод Юнкер несколько раз подчеркивал важность диалога между ЕС и Россией и наведения мостов между нами. Могу предположить, что председатель ЕК и президент России имели возможность откровенно обсудить не только причины кризиса наших отношений, но и пути выхода из него.

Эту готовность на форуме демонстрировали ведущие западные компании, подписав многомиллиардные контракты с российскими партнерами. Не могу не отметить, что общая сумма контрактов, заключенных на ПМЭФ-2016, составила более 1 трлн рублей.

Главное отличие данного форума от прошлогоднего в том, что в нем участвовали 1,3 тыс. компаний из 130 стран мира, 880 из которых представлены первыми лицами, и 30 зарубежных министров. В прошлом году на форуме было представлено 120 государств. Это говорит о возросшей престижности ПМЭФ, который, несмотря на продолжающееся давление США, остается привлекательной международной дискуссионной площадкой, влияющей на мировую политику и глобальную экономику.

В целом сейчас мы можем с полным основанием говорить о провале американской политики изоляции России. Российская экономика не разорвана «в клочья», и Обама в очередной раз «сел в лужу».

Однако американская политика давления продолжается и, как нам рассказывали европейские партнеры, идет нажим не только на партии и дипломатический корпус, но и на бизнес. Но США все труднее и труднее мотивировать европейцев на безусловное выполнение их требований. Лидеры большинства европейских стран высказывают несогласие с санкционной политикой США и консолидированной позицией ЕС. Они требуют объяснить им политическую и экономическую целесообразность подобных шагов. Выходят из-под правительственного давления и европейские компании. Точнее, по некоей негласной договоренности власти «не замечают» движение бизнеса в сторону России, отсюда и 332 контракта и соглашения, подписанные на ПМЭФ-2016 итальянскими, германскими, английскими, американским и другими западными компаниями.

Что же касается России, определенные выводы из событий последнего времени мы сделали. Мы видим, как США, вводя санкции и вынудив к этим действиям ЕС, фактически сдерживая Россию, спешно приступили к формированию Транстихоокеанского партнерства и наращивают давление на переговорах с ЕС по созданию Трансатлантического партнерства. Это геоэкономический передел мира в интересах американского доминирования, поэтому Россия вместе с партнерами по ЕАЭС начинает раздвигать контуры союза и создавать с Китаем, Индией, Пакистаном и Ираном проект «Большая Евразия», как назвал его президент В.В. Путин. Это наш цивилизационный выбор, он сделан на саммите ЕАЭС в Астане, и за ним — будущее России.

Конечно, в обозримом будущем антироссийские санкции сняты не будут. США просто не позволят Евросоюзу такую вольность. Однако европейские компании будут работать в России и ЕАЭС независимо от официального запрета ЕС — на свой страх и риск. Я не сомневаюсь, что, учитывая неизбежность этого процесса и будучи заинтересованным в развитии торгово-экономических отношений с Россией, Европейский союз в недалеком будущем приступит к переговорам с ЕАЭС, и активность европейского бизнеса в российских регионах только возрастет.

Это не сможет запретить даже новый президент США, кто бы ни пришел в Белый дом в январе 2017 года. Что касается глобального измерения, то России и ЕАЭС необходимо создавать «Большую Евразию» с ее природными ресурсами, огромным рынком труда, товарооборотом и инвестиционным потенциалом. Сформировав такого рода конкурентоспособное партнерство, предлагая услуги и товары с высоким уровнем добавленной стоимости, можно бороться за мировые рынки и договариваться с трансконтинентальными интеграционными объединениями, возглавляемыми США.

Автор — член комитета Совета Федерации по международным делам.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...